В чем особенности строения пищеварительной системы дождевого червя ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Пищеварительная система дождевого червя.  Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, находящимся на переднем конце тела . За ртом идет глотка, пищевод, зоб (задняя расширенная часть пищевода) , желудок, средняя и задняя кишка, заканчивающаяся анальным отверстием. В пищевод впадают 3 пары известковых желез, служащих для нейтрализации гуминовых кислот, которые содержатся в гниющих листьях, поедаемых червями. Спинная стенка средней кишки образует тифлозоль (продольное впячивание внутрь просвета кишечника).