В чём отличие бесполого и полового способов размножения водорослей? Кто ответит тому 20 б.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При половом воспроизведении образуются половые клетки (гаметы) , после попарного слияния которых формируется зигота, дающая начало новым особям. Основные типы полового процесса у водорослей: изогамия (слияние неразличимых по строению и подвижности гамет) , гетерогамия (слияние подвижных гамет, отличающихся по размерам) , оогамия (слияние крупной неподвижной яйцеклетки с мелким подвижным сперматозоидом) и конъюгация (слияние протопластов двух вегетативных клеток) .При бесполом размножении в слоевище формируются особые споры, которые прорастают в новые особи. Такие споры могут быть подвижными (зооспоры) или неподвижными (апланоспоры).