В чем отличие магмы от лавы ? какие вулканы называются потухшими ? почему районы распространения гейзеров и вулканов совпадают?
В чем отличие магмы от лавы ?
какие вулканы называются потухшими ?
почему районы распространения гейзеров и вулканов совпадают?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магма отличается от лавы тем, что магма-это жидкость под корой Земли, а лава-это уже вытекшая магма на землю.
Вулканы, называющиеся потухшими-это уже не действующие вулканы.
Районы распространения вулканов и гейзеров совпадают потому, что в этих районах высокая сейсмическая активность(литосферные плиты под корой Земли движутся достаточно активно в этих местах). А гейзер-это тот же самый вулкан, но под водой.
Гость
Лава отличается от магмы отсутствием ряда компонентов, которые на поверхности испарились в условиях более низкого давления. Главное отличие лавы от магмы заключается в содержании летучих компонентов, которые теряются магмой при попадании на поверхность
***
Потухшими называются вулканы которые не действовали на памяти человечества.
***
А последний вопрос легок: так как он связаны между собой и магма там подогревает воду, которая выплескивается из гейзеров.