В чем отличия серебряного века от золотого? Какие настроения, о чём писали и т.д.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Золотой и Серебряный век в русской литературе объединяет наличие большого числа ярких, талантивых, думающих писателей-творцов.Исторический период, в который формировалась литература Золотого века, был насыщен катаклизмами, общественными неурядицами. Взять хотя бы восстание Декабристов, Отечественную войну 1812 года, реформы Александра Второго и долгожданную отмену крепостного права.Писателям того времени был близок народ, русский человек, его чаяния и трудности. Отсюда и появились "Война и мир" Л. Толстого, гениальные сочинения Пушкина, Некрасова, Гоголя и других авторов - писателей века Золотого.Период же века Серебряного наполнен историческими противоречиями, революционным настроением переломной эпохи рубежей 19 - 20 веков. В это время появилось в литературе много новых течений - символизм Блока и Ахматовой, футуризм, имажинизм, который утверждал, что цель творчества - в создании образа, звукоподражательные стихи Велимира Хлебникова...Нужно отметить одно: если в Золотой век в русской литературе сформировались традиции реализма, то писателями Серебряного века они были поддержаны и переосмыслены. Это еще раз подтверждает, что литература опирается на прежний опыт, но живет своей жизнью: изменяется в ногу со временем.