В чем преимущества и недостатки монархии в России(на Руси)?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Преимущества ·
Согласно «Индексу процветания стран мира 2012 года, в первой десятке 7 монархий, причем первые шесть мест целиком занимают монархии. С другой стороны, следует отметить, что четыре из них - Нидерланды, Норвегия, Дания и Швеция являются конституционными монархиями, в которых монарх не имеет реальной власти, а Австралия, Новая Зеландия и Канада лишь номинально признают главой государства монарха Великобритании. ·
Монарх воспринимает своё призвание как пожизненное и, теоретически, не склонен рассматривать данную ему власть как способ личного обогащения, в чём часто обвиняют временно избираемых или назначаемых государственных руководителей, особенно в России.
Недостатки ·
Невозможность выбора главы государства. ·
Отсутствие или сокращение декларируемых прав и свобод у населения. · Возможность установления тоталитарного или авторитарного режимов. · Безнаказанность действий монарха. ·
Отсутствие гарантий адекватности действий монаха. ·
Необходимость содержания монарха.