В чем преимущества и недостатки основных организационно – правовых форм предпри?

В чем преимущества и недостатки основных организационно – правовых форм предпри??имательства?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными организационно – правовыми формами предпринимательства являются: 1)      Индивидуальное предприятие (частное) 2)      Товарищество 3)      Акционерное общество   ИП – самый простой тип предпринимательства, с точки зрения, учреждения, ведения и ликвидации. Здесь один собственник, который самостоятельно решает, что, как и для кого производить. Он единолично распоряжается своей прибылью и несет материальную ответственность по долгам предприятия. Риск очень высокий, так как в случае разорения (убытка), предприниматель теряет не только вложенные в бизнес средства, но и отвечает по долгам своим личным имуществом. Товарищество предполагает объединение двух или нескольких лиц, из средств которых формируется Уставный капитал общества. У такой фирмы больше средств и возможностей для развития бизнеса. А в случае банкротства, каждый из участников отвечает по долгам компании в зависимости от доли, внесенной в Уставный капитал. Акционерное общество – это организация, созданная путем объединения участников, которые выкупили и владеют определенным количеством акций (акционерами). Акция – это ценная бумага, которая свидетельствует о вложении капитала в акционерное общество. Акционеры по итогам года получают дивиденды в пределах стоимости принадлежащих им акций. Убытки акционеры несут также в пределах своих пакетов акций. Эта форма бизнеса считается самой крупной, ее финансовые возможности выше, чем у всех остальных.