В чем превосходство полководческого искусства А.Македонского

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Его превосходство в том, что он,зная сильные стороны противника, находил решения, как противостоять ему. Например. У персов были боевые колесницы - Александр Македонский разработал метод борьбы с ними. У персов была мощная конница - он придумал, как отделить эту  конницу от основных сил и разгромить её не в конной атаке, а силами легкой пехоты. Дополнение. 1. А. Македонский создал профессиональную армию, которую постоянно обучал взаимодействию в бою. 2. Он выбирал наилучшее построение своих войск зависимости от сил противника. Фаланга македонской армии сминала ряды пехоты противника, конница окружала с флангов, а легкая пехота македонской армии могла действовать на всем участке боя и менять свое местоположение в зависимости от ситуации. 3. Македонский создал подразделение "адъютантов", которые передавали его распоряжения в войска во время боя, а также докладывали ему о ситуации на участках поля сражения и просьбах, командующих подразделениями. Он мог послать резервы в те места, где возникали сложные ситуации.