В чем причина периодического изменения свойств элементов и их соединений ответ подтвердите примерами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что у них периодически меняется количество электронов на внешнем энергетическом уровне. Элементы стремятся принять электронную конфигурацию ближайшего к нему благородного газа. Для этого они дают или отдают электроны. У которых их мало (как у щелочных и щелочно-земельных металлах) легче отдавать- меньше электроотрицательность. У тех, кому наоборот- не достает 1-2 электрона- наоборот. Тем у кого внешний уровень полностью заполнен менять свою конфигурацию незачем. Они будут благородными газами.