В чем причина понижения температуры с увеличением высоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
температура снижается с ростом высоты за счет того, что молекулы газа при подъеме теряют кинетическую энергию пропорционально росту потенциальной - Закон Сохранения Энергии.
Гость
Воздушные массы нагреваются от поверхности Земли. Чем больше нагревается поверхность, тем больше от нее нагревается воздух. Поэтому чем дальше от источника тепла - в данном случае поверхности Земли, тем холоднее становится воздух.