В чем причины и каковы результаты Кавказской войны? 1817 год.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины Кавказской войны нам известны. Дело в том, после присоединения к нам Грузии, Армении, Азербайджана (Северный Кавказ), многочисленный народ этих стран не захотели жить по российским законам. Особенно возмущены были горцы, которым запрещали совершать набеги на своих соседей и торговать захваченными пленниками. Действительно, просто безобразие! Но это не было шуткой, потому что с 1817 года началась открытая война горцев против русских войск. Горцы защищали свои вековые традиции и обычаи. Война развернулась на территории Чечни и Дагестана и официально приобрела характер национально – освободительной войны.  Обоснованием этой борьбы стало распространение среди братьев – мусульман учения о «пути к спасению». Одним из положений этого учения считалось участие в священной войне против неверных. Горцы воевали очень хорошо, сопротивления их были сильными, тем более, что им существенную помощь оказывали Турция и Англия. Но постепенно русские войска начали теснить горцев. Победа для России досталось в этой войне очень тяжелой ценой, как с материальной стороны, так и по числу жертв. Кавказская война длилась очень долго из-за достойного сопротивления горцев.