В чем проявилось усиление крепостничество в России в начале 17 в.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 17 веке начали появляться крепостные (ревизские) души. Только мужчины, считались и мёртвые. Расширялись права феодала на владение личностью раба, теперь он управлял им полностью. Появились продажи крестьян без земли, вводятся телесные наказания для крестьян. Выходит 3 юридических акта о ущемлении прав крестьян, помещики получают право ссылать крестьян в Сибирь. Продажа и покупка крепостных без земли не была ограничена ничем, кроме запрещения торговать ими за 3 месяца до рекрутского набора, помещик мог нести наказание только за смерть крестьянина от его рук или сильных истязаний.