В чём проявляется защитное действие магнитного поля Земли для живых организмов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что по магнитному полю ориентируются в пространстве птицы, некоторые животные. Магнитное поле нас оберегает попадания излишней солнечной радиации.
Гость
магнитное поле Земли удерживает атмосферу нашей планеты (иначе весь кислород вылетел бы в открытый космос, впрочем, как и у Марса) и рассеивает поток солнечного ветра, который инпепелил бы нашу планету.