Задача № 1 :СРОЧНО ДАЮ МНОГО БАЛЛЛООВ ПОМОГИТЕ !!!ПОМОГИТЕ СРОЧНО ! ДАЮМ МНОГО БАЛЛОВ ФИЗИКА УТОНУЛ(Из точки, находящейся на середине радиуса дискообразной платформы, вращающейся с угловой скоростью w рад/с, вертикально вверх п...

Задача № 1 : СРОЧНО ДАЮ МНОГО БАЛЛЛООВ ПОМОГИТЕ !!! ПОМОГИТЕ СРОЧНО ! ДАЮМ МНОГО БАЛЛОВ ФИЗИКА УТОНУЛ( Из точки, находящейся на середине радиуса дискообразной платформы, вращающейся с угловой скоростью w рад/с, вертикально вверх подбрасывается тело. Принимая ускорение свободного падения g и пренебрегая сопротивлением воздуха, определить начальную скорость подбрасывания, при которой тело упадёт на край. (4 балла) Задача № 2 : Две лодки движутся навстречу друг другу по инерции параллельными курсами с одинаковыми скоростями 1 м/с. Из первой лодки общей массой 200 кг. сначала выбрасывается перпендикулярно движению груз массой 20 кг., а затем из встречной лодки в неё тоже перпендикулярно движению перебрасывается груз такой же массы. Определить скорость первой лодки после перебрасывания в неё груза. (3 балла) Задача № 3 : Из шланга конец которого находится на уровне земли, бьёт струя воды, наибольшая высота подъёма которой над землёй 5 м., а радиус кривизны в верхней точке 30 м. Площадь поперечного сечения шланга 5 см^2. Принимая g = 10 м/с^2, определить массу воды, находящейся в воздухе. (5 баллов) Задача № 5 : В калориметр теплоёмкостью 1700Дж/кг, содержащий лёд массой 1 кг при температуре равной -10С, впускается пар при температуре 100С. В результате в системе устанавливается температура 20С. Определить массу впущенного пара. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг*К), удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/(кг*К), удельная теплота плавления льда 3.3*10^5 Дж/кг, удельная теплота
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да задача-то несложная. Просто надо понимать, что проекция траектории подброшенного тела на диск - прямая, перпендикулярная к радиус-вектору точки бросания. Дальше сразу видно, что время полета тела должно быть корень квадратный из трех пополам секунд независимо от угловой скорости и радиуса диска. Ну а дальше понятно.2 ЗАДАЧА.При выбросе из первой лодки груза перпендикулярно ее движению  ее скорость не изменится, т. к. при этом нет составляющих сил,  действующих вдоль движения лодки.  Уравнение сохранения импульса движения при выбросе груза из второй лодки:  180 * 1 + 20 * (-1) = 200 * x  180* 1 - вес и скорость первой лодки после выброса из нее груза  20 * (-1) - вес и скорость груза из второй лодки  200 * x - вес и скорость первой лодки после перебрасывания в неё груза x = 160 / 200 = 0.8 м/сек  Скорость первой лодки после перебрасывания в нее груза = 0.8 м/сек.  http://fizolimpiada.ru/olimpiada-fizike-10klass-1.html =Вот посмотри там внизу ответы!!