В чем сходство и различия идей абиогенеза у древних мыслителей (аристотель, Парацельс) и современных ученых ( Опарин, Холдейн) ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в древнем мире была распространена идея самозарождения. Аристотель: черви появляются из гниющего мяса под влиянием «жизненной силы». Древнеримский философ Тит Лукреций Кар в I веке до нашей эры в произведении «О природе вещей» писал: «Видеть бывает легко. Как из кучи зловонной навоза, Черви живые ползут, зарождаясь…».