В чём смысл рассказов «Смерть чиновника» и «Тоска»?(Напишите такой ответ,что бы можно было в тетрадь написать,что бы ответ был не очень большой,но точный,Спасибо меньше 3 )

В чём смысл рассказов «Смерть чиновника» и «Тоска»?(Напишите такой ответ,что бы можно было в тетрадь написать,что бы ответ был не очень большой,но точный,Спасибо <3 )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Писатель высмеивает тупость, бескультурье, пошлость обывательской жизни (“Маска”, “Толстый и тонкий”, “Смерть чиновника”), сочувствует “маленьким людям” (“Тоска”, “Горе”). «Смерть чиновника» . Гибель героя производит в рассказе эффект не только комический, но и трагический, поскольку мы становимся свидетелями добровольного, упорного самоунижения человеческого в человеке. «Тоска» - Книга про извозчика, у которого неделю назад умер сын. Его переполняет тоска. Он пытается поговорить об этом с другими, ему нужно высказаться, но никому до него нет дела. Тогда он едет домой, где, наконец, находит себе собеседника – лошадь.