В чем состоит историческое значение восстания под предводительством Сырыма Датулы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оно состоит в том, что подтвердило причину стремлений Российской империи - колонизацию казахских земель. Показало опасность: к чему могут привести родовые противоречия, разногласия в стране. Показало, что необходимо сплотиться. Это, кстати, самое крупное антиколониальное выступление восставших на юго востоке Российской империи. А результатом восстания стало то, что в 1801 году 11 марта казахам разрешили кочевать на правом берегу Яика