В чем состоит принципиальное отличие между музыкальной формой и музыкальной драматургии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Музыка, как и всякое временнОе искусство, имеет свою драматургию. Или - сюжет. Или - сценарий. Что не важно. Ибо как ни назови. В двух словах не ответить. Я тут на днях написал статеечку о музыкальной форме. Сжатым текстом - пять страничек. Но это - без примеров и ссылок. Просто голый текст. Если таки в двух словах: музыкальная ткань - это язык. Которым о чём-то повествуется. А всякий рассказец или новеллочка всё равно имеют свою "драматургию". Даже прекоротенький анекдотец. Схема всякого произведения временнОго искусства сводится к нескольким пунктам: Экспозиция, Разработка, Реприза, Кода. На человеческом языке: Знакомство, События, Разборки, Неожиданная концовка. ;) Если дальше рассуждать в этом русле, то заданный вопрос породит массу совершенно неожиданных выводов и умозаключений. Зело полезных. Чего и рекомендую. Успехов!