В чем состоит различие в природе химической связи в водородных соединениях металлов и неметаллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если водород взаимодействует с неметаллами, то он, как правило, является восстановителем, а его степень окисления равна +1. Примеры: H⁺¹ Cl⁻¹, H₂⁺¹O⁻² Если водород взаимодействует с металлами, то он является окислителем, а его степень окисления равна -1. Примеры: Ca⁺² H₂⁻¹, Li⁺¹ H⁻¹