В чем состояла суть "охранительной" идеологии? Поясните,что означала формула "Православие,самодержавие,народность".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Охранительная идеология - это идеология времени правления Николая 1, при которой считалось, что традиции превыше всего, а царь является опекуном всего русского народа, заботится о нем по средством контроля.  Формула "Православие, самодержавие, народность" - означала незыблемость власти царя, единую религию в стране, которая, по мнению Уварова, составителя этой формулы, была единственным верным путем в жизни России. Проще говоря, если ты русский, то ты православный, должен поддерживать царя и следовать вековым традициям, а иначе никакой ты не русский.