В чём состояло главное отличие древнегреческого алфавита от финикийского? полный ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Финикийский алфавит - самый древнейший. ( более 3000 лет назад ).Он, в отличии от письма Двуречья - клинописи, имеет значки, не обозначающие целое слово. В нём каждый знак обозначает отдельный звук. Т. е. это уже буквы! Но их только 22 ...и все - согласные! Гласных нет .Без гласных, которые являются слогообразующими, не разбери - поймёшь, что написано. Например, прочтите : ЦРВН. Только я знаю, что я написала, а Вам надо догадаться! Чтобы написать моё имя - достаточно написать одну букву Н. Написать - легко, прочитать - тоже, а понять - сложно... Думай - гадай !)) Финикийский алфавит ещё в древности заимствовали греки. Они изменили его и добавили гласные. Причём, некоторые буквы, которые у финикийцев были согласными, стали гласными у греков. Сами названия букв греческого алфавита тоже взяты у финикийцев (не все, конечно) . Например, финикийская буква " алеф "- греческая "альфа",финикийская "бет"- греческая " бета".Самое интересное, это то, что, от финикийского и греческого алфавита произошли все алфавиты мира, в том числе и наша азбука!
Гость
3000 лет таму назад!