В чём состояло влияние церкви на жизнь средневекового человека? Изменилось ли положение католической церкви в Европе в течение Средневековья?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прежде всего огромная власть. К примеру сжигаемые сотнями "ведьмы", "колдуны" и еретики в католической Европе. Большая их часть была осуждена без доказательств, церкви достаточно было ткнуть пальцем, чтобы назначить человека виновным. Еще она влияла на мировозрение людей. Та же Европа - чистоплотие считалось грехом, из-за чего от людей смердело, а по улицам текли нечистоты. И да, ее положение в Европе сильно изменилось.