В чем состояло значение этого обращения? С аналогичным призывом выступали духовные лидеры мусульман, иудеев, буддистов. (Обращение к пастырям и пасомым Православной Христовой Церкви. 22 июня 1941 года)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это обращение говорит само за себя. Дело в том, что в период индустриализации в стране поддерживалась политика атеизма. Власть закрывала церкви, ссылала батюшек с их семьями в ссылку, а в сами церкви отдавались под клубы для молодежи. Что характерно, основная масса людей не перестала верить в Бога, просто старались не афишировать это. А когда началась война, страшная, с лишениями, с огромными потерями, люди открыто обращались к Богу, вера теперь была нужна, благословление необходимо. Священникам снова разрешили проповедовать, тем более, что в своих проповедях они укрепляли патриотических дух верующих. Надо сказать, что священники в годы Великой Отечественной войны принесли стране огромную пользу. Они не только помогали верой и надеждой, они также оказывали помощь голодным и обездоленным, помогали нашим пленным одеждой и едой, сотрудничали с подпольем и многое другое. Художественный фильм «Поп», снятый недавно по произведению Александра Сегеня, ярко демонстрирует возрождение церковной жизни на оккупированных немцами территориях и жизнь обычного священника.