В чем сущность ионитного способа устранения жёсткости воды? Рассчитайте жёсткость воды, содержащей в одном литре 0,005 моль кальция гидрокарбоната

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ионитных фильтрах обычно используются катиониты, как правило, натриевые. Например, в качестве катионита может выступать алюмосиликат Na₂Al₂Si₂O₈·nH₂O. Он способен обменивать натрий на кальций или магний, которые находятся в растворе, таким образом, уменьшая постоянную жесткость воды. В данном случае, жесткость можно посчитать по формуле: Ж=[Ca²⁺]/20.04=0.005/20.04=0.25 ммоль/л