В чем заключается единство двух противоположных процессов, обеспечивающих обмен веществ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обмен веществ(метаболизм) - совокупность реакций пластического( необходимые вещества создаются) и энергетического(разрушаются созданные вещества) обмена. Кстати, фотосинтез пластический обмен, при этом энергия выделяется в виде АТФ, синтезируется глюкоза. А при энергетическом обмене эта глюкоза расщепляется до СО2 и Н2О, энергия тоже выделяется. Возможно, как-то так