В чем заключалось основное расхождение позиций последователей научного коммунизма и социал – демократов? Почему социал – демократы пользовались более широкой поддержкой общества?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После роспуска 1 Интернационала у многих прежних сторонников теории научного коммунизма возникли сомнения в возможности применить ее в реальной жизни. Как мы помним, они выступали за создание мирных пролетарских организаций и за их сотрудничество с законными властями. В дальнейшем были созданы социал – демократические партии, главная задача которых состояла в защите интересов рабочих, они также были противниками насильственных методов. Социал – демократы пользовались широкой поддержкой общества за счет мирной политики, это и позволило им активно включиться в политическую жизнь. Однако, не стоит забывать, что наряду с мирным течением в социалистическом и рабочем движении на рубеже 19 – 20 веков укреплялось и революционное, призывающие к насильственному переустройству общества.