В чем заключаются характер и историческое значение декабть-ских событий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если Вы имеете  ввиду Восстание декабристов 14 декабря 1825г. , то это было первое движение, которое выдвинуло чёткую политическую программу, создало тайные организации и открыто выступило против самодержавия с оружием в руках. Историческое значение восстания декабристов огромно: это первое открытое выступление с оружием в руках против царизма в России; оно положило начало революционно–освободительному движению в России; в нем проявились традиции патриотизма, служения России во имя ее свободы и прогрессивного развития; декабристы разбудили последующие поколения борцов.