В чем заключаются преимущества и недостатки ЭГП Европейского Севера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЭГП Европейского Севера выгодно отличается особенно по отношению к районам Центральной России и к внешнеторговым партнерам страны, что обуславливает его особое место в Западной экономической зоне. Специфика положения района в сложной по природным условиям части Севера, делает его близким к сибирскому типу районов, где и сосредоточены значительные ресурсы горно – химического сырья (солей, апатитов), лесных ресурсов, топливных (нефть, газ, уголь, торф, сланец), ресурсов для цветной и черной металлургии, водных ресурсов. Известно, что на территории Европейского Севера сосредоточено две зоны концентрации ресурсов, это – Тимано – Печорская территория (топливо, соль, руды, нефть, газ) и Кольско – Карельская территория (фосфор, цветные металлы. Железные руды, слюда).