В честь кого была названа кинетическая и потенциальная энергия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В честь Джеймса Джоуля кажется
Гость
Джеймс ДжоульАнглийский физик, внесший значительный вклад в становление термодинамики. Обосновал на опытах закон сохранения энергии. Установил закон, определяющий тепловое действие электрического тока. Вычислил скорость движения молекул газа и установил её зависимость от температуры. В честь него и названа кинетическая и потенциальная энергия.