В четверг акции компании подорожали на некоторое количествопроцентов, а в пятницу подешевели на то же самое количествопроцентов. В результате они стали стоить на 36% дешевле, чем приоткрытии торгов в четверг. На сколько процент...

В четверг акции компании подорожали на некоторое количество процентов, а в пятницу подешевели на то же самое количество процентов. В результате они стали стоить на 36% дешевле, чем при открытии торгов в четверг. На сколько процентов подорожали акции компании в четверг?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть акции стоили Р рублей и подорожали на х % в четверг. Тогда по условию: Р*(1+х/100)*(1-х/100)=0,64Р Р*(1-х^2/10000)=0,64Р 1-х^2/10000=0,64 x^2/10000=0,36 x^2=3600 x=60 Ответ: акции подорожали на 60%