В четырех пробирках находятся: хлорид магния, фторид магния, иодид магния и бромид магния. Как,используя один реактив, отличить эти растворы? Напишите соответствующее уравнение реакции в молекулярной, полной и сокращенной ионно...

В четырех пробирках находятся: хлорид магния, фторид магния, иодид магния и бромид магния. Как,используя один реактив, отличить эти растворы? Напишите соответствующее уравнение реакции в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Галогенид-ионы можно определить с помощью нитрата серебра AgNO3 MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2 Осадок хлорида серебра - белого цвета MgBr2 + 2AgNO3 = 2AgBr↓+ Mg(NO3)2 Осадок бромида серебра -бледно-желтого цвета MgI2 + 2AgNO3 = 2AgI↓+ Mg(NO3)2 Осадок иодида серебра - желтого цвета. AgNO3 с фтором не образует осадка, т.к. фторид серебра растворим в воде (в отличие от других галогенидов серебра).