В четырех запаянных ампулах одинакового объема при обычных условиях находятся вода, кислород, озон и гелий. В какой из ампул содержится наибольшее число молекул? Помогите пожалуйста! СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эту задачу очень просто решить, даже не проводя никаких расчетов. Достаточно вспомнить, что при н.у. все приведенные вещества - газы, кроме воды. Вода при н.у. - жидкость и обладает наибольшей плотностью среди приведенных веществ - 1 г/мл. Тогда при одинаковых объемах масса воды будет гораздо больше массы всех остальных веществ, а значит, больше будет и ее химическое количество (по формуле m/M), а значит, больше будет и число молекул (по формуле N=n*N(A)). Ответ: в ампуле с водой.