В четырёхугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О. AO=OD,BO=OC угол BAC= углу DCA. Найти угол ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AO=OD, BO=OC, угол BAC= углу DCA Следовательно: треугольник AOB = треугольнику COD (по первому признаку) Следовательно:   CD=AB CD=AB, угол BAC = углу DCA Следовательно:   АВ //CD Следовательно:   ABCD - параллелограмм АО=ОС, ВО=ОD (по св-ву диагоналей параллелограмма) Следовательно:    AC=BD Следовательно:    ABCD - прямоугольник Следовательно:   угол АВС = 90 град