В четырехугольнике АВСД отрезки АС и ВД пересекаются в точке С . Известно что АС=СД угол СВД равен углу САД .Докажите что Ад параллельна ВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединим последовательно крайние точки отрезков, получим четырёхугольник АСВД, в котором АВ и СД - диагонали. По условию задачи точка пересечения диагоналей делит их на равные части. Это означает, что АСВД - параллелограмм. Противоположные стороны параллелограмма всегда параллельны. Значит АС II ВД, а АД II ВС, что и требовалось доказать.