В четырёхугольнике АВСД стороны ВС и СД равны, а стороны АВ и АД не равны. Диагональ АС, равная 8 см, является биссектрисой угла ВАД, равного 45. Найдите АВ+АД

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]BC^{2} = a^{2} +8 ^{2} -2*a*8*cos \alpha \\ CD^{2} =b ^{2} +8 ^{2} -2*b*8*cos \alpha \\ BC^{2}=CD^{2} \\ a^{2}-16acos \alpha =b^{2} -16bcos \alpha \\ a^{2}-b^{2}=16acos \alpha -16bcos \alpha \\ (a-b)(a+b)=16(a-b)cos \alpha a+b=16cos(45/2)=16cos( \pi /8) [/latex]т.к АС- биссектриса, то сделаем для простоты АВ=а АД=в угол ВАС=углу САД=[latex] \alpha [/latex] по теореме косинусов из треуг. ВАС и САД
Гость
Если построить окружность с центром в C и радиусом R = CB = CD; то - поскольку стороны угла BAD симметричны относительно AC, эта окружность пересечет прямые AD и AB в двух точках КАЖДУЮ. Пусть это точки B и D1 - на AB, и В1 и D - на AD; Ясно, что AB = AB1 и AD = AD1; пусть для определенности AD > AB; Если теперь провести перпендикуляр из C на AD, то он попадет точно в середину хорды B1D; (пусть это точка M). Легко видеть, что AD + AB1 = 2*AM; (ну, AD = AM + MD; AB1 = AM - MB1 = AM - MD;...) Треугольник CMA - прямоугольный, гипотенуза AC = 8; ∠CAM = 45°/2; AM = AC*cos(45°/2) = 8√(2 + √2)/2; AB + AD = 8√(2 + √2); вычислять косинус 22,5° я тут не буду - вы легко справитесь, 2*(cos(22,5°))^2  - 1 = cos(45°);