В четырехугольнике угол а равен углу с сторона ab параллельно cd доказать ab равна cd
Ответ(ы) на вопрос:
Докажем, что ABCD-параллелограм угол ABC и BCD односторонние, т.к. AB || DC и секущая BC в сумме дают 180 градусов, а значит угол ABC=180-DCB углы CDA и DAB односторонние, т.к. AB || DC и секущая AD в сумме дают 180 градусов, а значит угол ADC=180-DAB из этого следует, что углы ABC=ADC т.к. противолежащие углы равны, ABCD-параллелограм у параллелограма протеволежащие стороны равны, значит AD=DC что и следовалось доказать