В чугунном котле массой 2кг содержится 1,5 л воды. Какое количество теплоты получит

В чугунном котле массой 2кг содержится 1,5 л воды. Какое количество теплоты получиткотёл с водой при нагревании от 10 С до 60 С?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, кстати, возможно ты не разберешь, но с=4200 - это табличное значение для воды, для чугуна с=540. Вот, если интересно откуда взялась масса воды, когда известен только объем, то тут все просто. Работает следующее правило: Литр - это единица объема, грамм - единица массы.  Умножаем объем (в литрах) на плотность вещества (в гр/см.куб) - получаем его массу (в граммах) 1.5*1000 = 1500 грамм = 1.5 кг. Ну и у воды 1 литр ~ 1кг. Вот, теперь вроде все пояснения. Учись на 5-ки.