В чугунной кастрюле массой 1.5кг налито 2 кг воды. Какое количество теплоты нужно передать кастрюле с водой для нагревания их от 20 до 100°C ( подсказка: Q1- количество теплоты, полученное кастрюлей; Q2-количество теплоты, полу...

В чугунной кастрюле массой 1.5кг налито 2 кг воды. Какое количество теплоты нужно передать кастрюле с водой для нагревания их от 20 до 100°C ( подсказка: Q1- количество теплоты, полученное кастрюлей; Q2-количество теплоты, полученное водой. Q=Q1+Q2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m₁=1,5кг m₂=2кг c₁=540Дж/(кг°С) c₂=4200Дж/(кг°С) t₁=20°С t₂=100°С Найти: Q=? Решение: Q=Q₁+Q₂ Q₁=c₁m₁(t₂-t₁)=540Дж/(кг·°С)·1,5кг·(100°-20°)=64800Дж Q₂=c₂m₂(t₂-t₁)=4200Дж/(кг·°С)·2кг·(100°-20°)=672000Дж Q=64800Дж+672000Дж=736800Дж=736,8кДж Ответ: 736,8кДж
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы