В данной записи зашифрованы фразеологизмы. Запишите их, указывая к каждому слово-синоним или близкое по значению словосочетание: Образец: Ломать голову=напряжённо думать. ломать копья: ломать спину: ломать шапку: взять с потолк...

В данной записи зашифрованы фразеологизмы. Запишите их, указывая к каждому слово-синоним или близкое по значению словосочетание: Образец: Ломать голову=напряжённо думать. ломать копья: ломать спину: ломать шапку: взять с потолка : взять себя в руки: взять на заметку: взять в переплёт
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ломать копья - бороться за что-либо; яростно спорить о чём-либо (обычно не стоящем затрачиваемых усилий). Ломать спину - напрягаться, тожело работать. Ломать шапку -  унижаться, ​заискивать. Взять с потолка -  выдумать, придумать что-либо, как в голову придет, без достаточных оснований. Взять себя в руки - успокоиться; сдержать свои чувства; проявить самообладание. Взять на заметку - запомнить; сохранить в памяти (завязать узелок на память, взять на карандаш, зарубить себе на носу). Взять в переплет - заставлять кого-либо поступать определённым образом; оказывать воздействие на кого-либо.
Гость
Ломать копья-Спорить с кем-либо Ломать спину-тяжёлая работа Ломать шапку-унижаться перед кем-либо Взять с потолка-вудумать,сказать на угад Взять себя в руки-успокоиться, собраться с силами Взять на заметку-запомнить что-либо Взять в переплёт-оказывать воздействие на кого-либо