В деревне у мамы два трудолюбивых ребенка Маша и Юра. Маша может прополоть картофельную борозду за 5 минут, а Юра может прополоть такую же борозду за 55 минут. Через какое время они встретятся, если станут пропалывать картофел...

В деревне у мамы два трудолюбивых ребенка Маша и Юра. Маша может прополоть картофельную борозду за 5 минут, а Юра может прополоть такую же борозду за 55 минут. Через какое время они встретятся, если станут пропалывать картофельную борозду каждый со своей стороны, начав работу одновременно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В момент, когда они встретятся - они проработали одинаковое время. За 1 мин Маша прополет 1/5 грядки, а Юра 1/55 грядки. А вместе - 1/5 + 1/55 = 11/55 + 1/55 = 12/55 часть грядки. Всю грядку они прополют через 55/12 мин = (48+7)/12 = 4 мин 7/12 = 4 мин 7*60/12 сек = 4 мин 35 сек.
Гость
работа девочки равна 1/5 , а мальчика 1/55 . вместе 1/5+1/55=11/55+1/55=12/55 округляем и получаем 1/4.5 за 4.5 минуты