В детский сад завезли карточки для обучения чтению:на некоторых написано МА на остальных НЯ.Каждый ребенок взял три карточки и стал составлять из них слова.Оказалось,что слово МАНЯ-40 детей.У скольких ребятах все три карточки о...

В детский сад завезли карточки для обучения чтению:на некоторых написано МА на остальных НЯ.Каждый ребенок взял три карточки и стал составлять из них слова.Оказалось,что слово МАНЯ-40 детей.У скольких ребятах все три карточки одинаковы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку у каждого ребёнка по три карточки, а надписей всего две, то обязательно две надписи должны совпадать, т. е. каждый может сложить либо слово МАМА (таких детей 20), либо слово НЯНЯ (таких детей 30). Значит, всего детей 50. Если у ребёнка все три карточки одинаковы, то он не сможет сложить слово МАНЯ (а таких было 40). Значит, три одинаковые карточки у 50 – 40 = 10 детей.