В ДНК на долю нуклеотидов с аденином приходится 18%. Определите процентное содержание нуклеотидов с цитозином, входящих в состав молекулы. В ответе запишите только соответствующее число.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По правилу Чаргаффа(принципу комплементарности): А=Т, Г≡Ц Так как Аденин комплементарен Тимину, то Т= 18% 1)18 + 18 = 36% - Аденина и Тимина вместе. Из общего процентного содержания нуклеотидов вычитаем А+Т 2)100 - 36 = 64% - Гуанин и Цитозин вместе. Так как Цитозин комплементарен Гуанину,то 3)64 : 2 = 32% - Цитозина отдельно. А=18% Т=18% Г=32% Ц=32% Ответ: 32% - содержание нуклеотидов с Цитозином.