В дно реки забили сваю которая возвышалась над водой на 30 сантиметров 1/3 свои находится в воде 1/4 в земле Какова длина сваи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - вся длина сваи. ,тогда в воде длина = 1/3 x ;                                                       в земле ------- =1/4 x Составим ур -ние :     30 + 1/3 x + 1/4 x = x ; Общий знаменатель =12 360 +4x+ 3x = 12x ;  5 x = 360 ; x = 72 (cм ) Длина сваи = 72 см