В древних Афинах был учитель в сколиях — Тиртей. Он изобрёл (в Греции) стихи. Просто стих. Кто знает историю и сам стих

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем за родину храбро стоять и, детей защищая, Ляжем костьми, не щадя жизни в отважном бою. Юноши, бейтесь же, стоя рядами, не будьте примером Бегства постыдного иль трусости жалкой другим. Дух сохраняйте в груди навсегда удалой и могучий И не жалейте души, выйдя с врагами на бой... Пусть же, широко шагнув и ногами упершися в землю, Каждый на месте стоит, губы зубами прижав.