В дружной семье и в холод тепло;Кто родителей почитает, тот век счастливым живёт.Как вы понимаете смысл следующих пословиц?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в дружной семье и в холод тепло-то есть, если семья дружна, то ей всё ни почём. но, слово семья может восприниматься в другом смысле, например, компания, какой-либо коллектив.. исходя из того, это понимается как, если люди дружны, следовательно, у них нет никаких проблем, нет ссор.