В две бочки с разной площадью дна налита вода одной и той же массы.Одинаковы ли давдение воды на дно этих бочек?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
р = ρgh.   Давление жидкости на дно сосуда зависит от плотности  (ρ ) жидкости и высоты (h) ее столба. У нас вода, плотность ее одинакова. В бочке, площадь дна которой больше,  высота  столба жидкости меньше, значит и давление на дно - меньше.