В двух каробках было 80 тарелок. после того как из одной каробки переложили в другую 14 тарелок , оказалось, что в ней количество тарелок стало в 3 раза меньше, чем во второй каробке. сколько было тарелок в каждой каробке перво...

В двух каробках было 80 тарелок. после того как из одной каробки переложили в другую 14 тарелок , оказалось, что в ней количество тарелок стало в 3 раза меньше, чем во второй каробке. сколько было тарелок в каждой каробке первоначально
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x --в первой коробке (80-x) --во второй коробке (x-14)  -осталось в первой коробке (80-x+14) --стало во второй коробке 3(x-14)=(80-x+14) 3x-42=94-x 3x+x=94+42 4x=136 x=136:4 x=34 тарелки было в первой коробке 80-34=46 тарелок было во второй коробке