В двух параллельно расположенных полосках из фольги существуют постоянные токи противоположного направления. Как будут взаимодействовать (притягиваться или отталкиваться) проводники?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отталкиваться, конечно. Это опыт Ампера в чистом виде - однонаправленные токи притягиваются, разнонаправленные - отталкиваются
Гость
Запомним на будущее:
1) параллельные токи одного направления притягиваются.
2) параллельные токи противоположного направления отталкиваются.
Причина: магнитные силы возникающие при взаимодействии магнитных полей первого и второго тока