В двух пробирках находятся различные нитраты белого цвета. При нагревании одной соли выделяется бесцветный газ в котором тлеющая лучинка вспыхивает . При нагревании другой соли выделяется газ бурого цвета какие это нетраты ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первой пробирке может быть, например, NaNO₃, KNO₃, Ba(NO₃)₂ 2NaNO₃ → 2NaNO₂ + O₂↑  (кислород поддерживает горение) Во второй может быть: LiNO₃, Zn(NO₃)₂, Cu(NO₃)₂, Ni(NO₃)₂ и всё такое. Отличаться будут только продукты, немного. 4LiNO₃ → 2Li₂O + 4NO₂↑ + O₂↑ или 2Cu(NO₃)₂ → 2CuO + 4NO₂↑ + O₂↑ или 2AgNO₃ → 2Ag + 2NO₂↑ + O₂↑