В электронную таблицу занесли данные о тестировании учеников. Ниже приведены пер?

В электронную таблицу занесли данные о тестировании учеников. Ниже приведены пер??ые пять строк таблицы: A B C D 1 округ фамилия предмет балл 2 C Ученик 1 обществознание 246 3 В Ученик 2 немецкий язык 530 4 Ю Ученик 3 русский язык 576 5 СВ Ученик 4 обществознание 304 В столбце А записан округ, в котором учится ученик; в столбце В — фамилия; в столбце С — любимый предмет; в столбце D — тестовый балл. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 ученикам. Выполните задание. Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса. 1. Сколько учеников в Северо-Восточном округе (СВ) выбрали в качестве любимого предмета математику? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку Н2 таблицы. 2. Каков средний тестовый балл у учеников Южного округа (Ю)? Ответ на этот вопрос запиши те в ячейку Н3 таблицы с точностью не менее двух знаков после запятой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть есть строчный массив for i:=1 to n do for k:=1 to length(a) do begin if a[i,k]=' ' then begin u:=u+1;if u=2 then j:=k;if u=3 then y:=k;if u=4 then l:=k;end;if copy(s,j+1,9)='подгорный' then begin if a[i,y+3]=' ' then p:=copy(s,y+1,2) else p:=copy(s,y+1,3);if a[i,l+3]>lingth(a) then t:=copy(s,l+1,3) else t:=copy(s,l+1,2);end;c:=val(p,h,cod);b:=val(p,h,cod);q:=c+b;if e=1 then e:=q;if e>q then e:=q;end; for i;=1 to n do for i:=1 to k do write(a); write(' '); write(' '); write(e); наверное так, но я не знаю как файлы открывать