В этом доме жили со своими артелями подрядчики строительных работ: плотники , каменщики , маляры, стекольщики , штукатуры. Объясните постановку двоеточия в этом предложении,составьте его схему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно поставить на месте двоеточия а именно
Гость
Двоеточие ставится так как тут использовано обобщающее слово подрядчики. Схема такая  [  сказуемое подлежащее(обобщ. слово) : о, о, о, о, о ] сказуемое две линии, подлежащее одна линия, под знаком о тоже линия рисуется.